Soziodemografische Rahmendaten*

Observatorium der Gesundheitsrisiken, arbeitsbedingte Auswirkungen auf die Gesundheit, Berichtsjahr: 2016
Basisdaten Soziodemografische Rahmendaten, 2016NRWBRD
Bevölkerunggesamt17.911.00082.425.000
Frauen9.111.00041.742.000
Männer8.800.00040.683.000
jünger als 20 Jahre3.381.00015.107.000
Ausländer2.179.0008.961.000
Häufigkeitsverteilung der Bevölkerung nach Altersgruppenjünger als 15 Jahre2.416.00010.947.000
15 - 24 Jahre1.953.0008.578.000
25 - 34 Jahre2.260.00010.615.000
35 - 44 Jahre2.195.00010.107.000
45 - 54 Jahre2.955.00013.372.000
55 - 64 Jahre2.453.00011.428.000
65 Jahre und älter3.679.00017.376.000
Anzahl Erwerbspersonengesamt9.021.00043.113.000
Frauen4.155.00019.977.000
Männer4.866.00023.136.000
jünger als 20 Jahre219.0001.194.000
Anzahl Erwerbstätigegesamt8.619.00041.339.000
Frauen4.000.00019.232.000
Männer4.619.00022.107.000
Anzahl abhängig Erwerbstätigegesamt7.771.00037.040.000
Frauen3.714.00017.764.000
Männer4.057.00019.276.000
Anzahl sozialversicherungspflichtig Beschäftigte (Svpfl)gesamt6.532.72131.373.691
Frauen2.955.83514.544.681
Männer3.576.88616.829.010
Ausländer630.1133.129.357
Häufigkeitsverteilung der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten nach Altersgruppenunter 25 Jahre651.8413.084.668
25 - 34 Jahre1.434.7657.058.790
35 - 44 Jahre1.353.5146.633.514
45 - 54 Jahre1.884.0798.790.339
55 - 64 Jahre1.152.3675.551.853
65 Jahre und älter56.155254.526
Auszubildendegesamt297.2191.321.197
Frauen111.186499.320
Männer186.033821.877
Anzahl der Ärztinnen/Ärzte mit arbeitsmedizinischer Fachkunde oder betriebsärztlicher Qualifikationgesamt2.31212.466
Indikatoren Soziodemografische Rahmendaten, 2016NRWBRD
Prozentuale Verteilung der Bevölkerung nach Altersgruppenjünger als 15 Jahre13,49%13,28%
15 - 24 Jahre10,90%10,41%
25 - 34 Jahre12,62%12,88%
35 - 44 Jahre12,26%12,26%
45 - 54 Jahre16,50%16,22%
55 - 64 Jahre13,70%13,86%
65 Jahre und älter20,54%21,08%
Prozentuale Verteilung der sozialversicherungspflichtig Beschäftigten nach Altersgruppenunter 25 Jahre9,98%9,83%
25 - 34 Jahre21,96%22,50%
35 - 44 Jahre20,72%21,14%
45 - 54 Jahre28,84%28,02%
55 - 64 Jahre17,64%17,70%
65 Jahre und älter0,86%0,81%
Anteil der sozialversicherungspflichtigen Ausländer bezogen auf alle sozialversicherungspflichtig Beschäftigtengesamt9,65%9,97%
Anteil der sozialversicherungspflichtigen Auszubildenden bezogen auf alle sozialversicherungspflichtig Beschäftigtengesamt4,55%4,21%
Anzahl der Ärztinnen/Ärzte mit arbeitsmedizinischer Fachkunde oder betriebsärztlicher Qualifikation je 100.000 sozialversicherungspflichtig Beschäftigtegesamt35,39%39,73%
Erwerbsquotegesamt50,37%52,31%
Frauen45,60%47,86%
Männer55,30%56,87%
Arbeitslosenquotegesamt7,70%6,10%
Frauen7,40%5,80%
Männer8,00%6,40%
jünger als 20 Jahre4,70%3,90%
Ausländer21,50%15,30%
*Informationen zum verwendeten Datenmaterial:

automatisch erstellt mit MUSTANG (OFFIS)