Fotolia_33242886_XL_640x320
© WunderBild - Fotolia.com

DruckLuftverordnung

Liste der ermächtigten Ärzte nach § 13 Druckluftverordnung in NRW

Hinweis: In dieser Liste sind nur die Ärzte aufgeführt, die einer Veröffentlichung zugestimmt haben.

Ermächtigte Ärzte im Sinne der §§ 10-12 Druckluftverordnung (Untersuchungen und Betreuung von "Druckluft"-Baustellen)

Ermächtigte Ärztin
Ermächtigter Arzt
Praxis/DienstadresseKontakt
Dr. med. Helga, Bongers Arbeitsmedizin Bongers
Jülicher Str. 425
52070 Aachen
Telefon: 0172/8957855
Fax: 0241/47589663
E-Mail: info@arbeitsmedizin-bongers.de
Dr. med. Georg Eveslage Arbeitsmedizin Praxis
Kortumstr. 77
44787 Bochum
Telefon: 0234/9380378
Fax: 0234/9380377
E-Mail: Georg.Eveslage@t-online.de
Dr. med. Benedikt Heck PFAU NRW Praxis für Arbeits- und Umweltmedizin
Hohensyburgstraße 185a
44265 Dortmund
Mobil:  0174 7707100
E-Mail: Benedikt.Heck@gmail.com
Olga Roitmann ASZ Bocholt/Rhede e.V.
Frankenstraße 32
46395 Bocholt
Telefon: 02871 21805-10
Fax: 02871 21805-29
Mobil: 0163 7394106
E-Mail: o.roitman@asz-bocholt.de
Dr. med. Monika Stichert Arbeits- und Reisemedizinische Praxis
Pestalozzistraße 3
40699 Erkrath
Telefon: 0211/2408368
Fax: 0211/2408369
E-Mail: info@arbeitsmedizin-stichert.de
Dr. Dr. med. Michael Suchodoll Facharzt für Arbeitsmedizin
Neuenhofstraße 194
52078 Aachen
Telefon: 0241/990189-0
Fax: 0241/990189-11
E-Mail: info@arbeitsmedizin-aachen.de

Ermächtigte Ärzte im Sinne der §§ 10-11 Druckluftverordnung (Untersuchungen)

Ermächtigte Ärztin
Ermächtigter Arzt
Praxis/DienstadresseKontakt
Dr. med. OliverAckermann Demag Cranes & Components GmbH
Ruhrstr. 28
58300 Wetter

Telefon: 02335/92-3511
Fax: 02335/92-2405
E-Mail: oliver.ackermann@demagcranes.com

Dr. med. Martina Hellgermann RWE Energy / Arbeitsmedizin
Flamingoweg 1
44139 Dortmund
Telefon: 0231/438-2428
Fax: 0231/438-3643
E-Mail: martina.hellgermann@rwe.com
Gabriela Heutehaus BAD  Zentrum Bochum
Gesundheitscampus 29
44801 Bochum
Telefon: 0234/7928000
Fax: 0171-9731637
E-Mail: gabriela.heutehaus@bad-gmbh.de
Dr. med. Csaba Huszka RWE Power AG / KW Neurath
Energiestraße 101
41517 Grevenbroich
Telefon: 0162/2425844
Fax: 02271-70-4963
E-Mail: csaba.huszka@rwe.com
Bettina Jonas Fachärztin für Arbeitsmedizin
Sentmaringer Weg 21
48151 Münster
Telefon: 0251/29799-1284
Fax:  -
E-Mail: bettina.jonas@flaschenpost.de
Dr.med. Peter Lenhardt Gemeinschaftspraxis
Neumarkt 18
47119 Duisburg
Telefon: 0203/85188
Fax: 0203/81239
E-Mail: info@amd-du.de
Dr.med. Franziska Mentzel BAD Gesundheitszentrum Duisburg
Alleestraße 83
47166 Duisburg

Telefon: 0203/935426-0
Fax: 0203/935426-220
E-Mail: Franziska.mentzel@bad-gmbh.de

Simone Müller DEKRA Automobil GmbH
AS Gelsenkirchen 
Johanniter Str. 9a
45879 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 165889-11
Fax: 0209 165889-25
E-Mail: simone.mueller@dekra.com
Ayfer Papakci-Lippke WS Arbeitsmedizin GmbH 
Krausstraße 1A
47119 Duisburg
Telefon: 0203 933 133 76 
Fax: -
E-Mail: a.papakci-lippke@ws-arbeitsmedizin.de
Dr. med. Charlotte Overmans BAD Gesundheitszentrum Duisburg
Allestraße 83
47166 Duisburg
Tel.: 0203  9354260
Fax: 0203 935426220
E-Mail: BAD-814@BAD-GMBH.de
Dr. med.  Bruno Reifenrath Arbeitsmedizinisches Zentrum Kreis Olpe e.V.
In der Trift 11
57462 Olpe
Telefon: 02761/83301-00
Fax: 02761/83301-24
E-Mail: b.reifenrath@amz-olpe.de
Sebastian Renner BAD Gesundheitszentrum Bochum
Gesundheitscampus 29
44801 Bochum
Telefon: 0234/792800-134
Fax: 0234/792800-297
E-Mail: sebastian.renner@bad-gmbh.de
Dr. med. Siegmar Rohde AMD der BG Bau GmbH
Im Lipperfeld 37
46047 Oberhausen
Telefon: 0208/8574-0
Fax: -
E-Mail: siegmar.rohde@amd.bgbau.de
Dr. med. Gregor Rupprecht Betriebsarztservice Düsseldorf
Fürstenwall 146
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211/58079931
Fax: 0211/58079933
E-Mail: duesseldorf@betriebsarztservice.de
Dr. med. Daniel Scheuer Stadt Köln / Betriebsärztlicher Dienst
Ebertplatz 2
50668 Köln
Telefon: 0221/221-30446
Fax: 0221/221-30444
E-Mail: daniel.scheuer@stadt-koeln.de
Dr. Hendrik Schröder Arbeitsmedizin HS GmbH
Weserstraße 41a
32602 Vlotho
Telefon: 05733/8779894
Fax: 05733/8779896
E-Mail: info@arbeitsmedizin-hs.de
Annabelle Sebring BAD Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik
Alleestraße 83
47166 Duisburg
Tel.: 0203 9354260
Fax: 0203 935426220
E-Mail: annabelle.sebring@bad-gmbh.de
Dr. med. Georg von Groeling-Müller Hüttenwerke Krupp Mannesmann, Betriebsarztzentrum
Ehinger Str. 200
47259 Duisburg
Telefon: 0203/999-2600
Fax: 0203/999-4437
E-Mail: baz@hkm.de
Dr. med. Peter Vogt Evonik Industries AG / Werksärztlicher Dienst
Paul-Baumann-Str, 1
45772 Marl
Telefon: 02365/49-19727
Fax: 02365/49-4035
E-Mail: peter.vogt@evonik.de
Dr. med. Daniela Wenta Institut für medizinische Begutachtung
Aulgasse 176
53721 Siegburg
Telefon: 02241 938190-10
E-Mail: Wenta@rs-rheinland.de